Бизнес. Финансы. Недвижимость. Страхование
Поиск по сайту

Программа проведения конкурса безопасное колесо. Сценарий конкурса-соревнования юных велосипедистов "безопасное колесо". Интерактивная викторина “Знатоки ПДД”

Разработка внеурочного мероприятия

по ПДД

Игра - соревнования: «Безопасное колесо».

(для обучающихся начальных классов и

среднего звена).

п. Сива Сивинского района Пермского края

2016 г.

Игра- соревнования.

«БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО»

(для учащихся начальной школы и среднего звена)

Цели: закрепление знаний учащихся по правилам дорожного движения, формирование у

них на­выков безопасного поведения, изучение устройства велосипеда, совершенствование умений в оказании первой медицинской помощи.

Оснащение игры: велосипеды (подростковые), медицинская аптечка, спортивные

кегли, изображение дорожных знаков, карточки с заданиями, маршрутные листы.

В игре принимают участие команды, каждая из которых состоит из 5 человек. Форма

одежды участников - спортивная. Мероприятие проводится на территории школы. Каждой команде выдается маршрутный лист с указанием остановок, на которых необходимо выполнить определенные задания. Игру все команды начинают одновременно после построения и объяснения правил соревнования. Все задания оцениваются по пятибалльной системе.

Ход игры

Правил дорожных на свете немало

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из Правил движенья

Знать, как таблицу, должны, умноженья.

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы с вами встречаемся на интеллектуально-развлекательной игре «Безопасное колесо», и все вопросы, как вы догадались, будут по теме «Правила дорожного движения», которые вы все знаете. И сразу же вам задание: выбрать капитана и придумать название команды, соответствующее данной теме.

1. Построение команд и разъяснение правил игры

2. Выполнение командами заданий (прохожде­ние остановок)

2.1. Остановка «Викторина» (Каждая команда отвечает на свою карточку)

Здесь командам предлагается ответить на вопросы, связанные с опасными ситуациями на дорогах:

отвечает 1 команда:

6.

отвечает 2 команда:

Учащиеся называют части, из которых состоит велосипед, демонстрируют умение подтянуть цепь, спицы, снять и поставить на место колесо (на время).

2.3 Остановка «Медицинская»

Участники демонстрируют навыки оказания первой медицинской помощи: остановку артериального (венозного) кровотечения, иммобилизацию при переломе, проведение искусственного дыхания.

Учитывается количество правильных ответов. При их равенстве учитывается время, затраченное на выполнение заданий.

2.4 Остановка «Транспорт»

Говорится название марки автомобиля. Необходимо определить, в какой стране производится.

«Опель» «Понтиак» «Лянча» «Пежо»

«Мерседес» «Шевроле» «Альфа-Ромео» «Ситроен»

«Порше» «Кадиллак» «Фиат» «Рено»

«Форд» «Крайслер» «Феррари»

«Ауди» «Плимут»

(Германия) (США) (Италия) (Франция)

2.5 Конкурс «Знатоки дорожных знаков»:

а) Предлагаются дорожные знаки: «Прочие опасности», «Скользкая дорога», «Движение без остановки запрещается», «Въезд запрещен», «Пересечение с круговым движением», «Рекомендуемая скорость», «Место остановки автобуса или троллейбуса», и.т.д. Необходимо дать точное название знаков.

б) Команде даются тесты с ситуациями как себя вести на проезжей части дороги. Им на время нужно решить тест. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

2.6. Остановка «Экзаменационная»

Участникам предлагается «сдать» экзамен по правилам дорожного движения, включающий в себя ответы на соответствующие возрасту учащихся вопросы экзаменационных билетов и демонстрацию умения правильно ездить на велосипеде.

После сдачи теории каждый участник должен проехать между расставленными на дорожке кеглями, въехать на мостик, правильно повернуть, развернуться и остановиться. Учитывается общее время выполнения задания всеми участниками. За каждое нарушение (задел ногой землю, задел кеглю, не учел знак, неправильно начал и закончил движение) добавляется штрафное время - 5 секунд.

2.7 Велоэстафета «Трасса».

Спортивно-технический вид состязания, в котором каждый участник должен пройти на время три этапа. Содержание каждого этапа определяется судейской коллегией и включает в себя:

1 этап – отжимание (количество отжиманий за 1 мин.);

2 этап - бег на 60 метров;

3 этап - проезд прямого участка на велосипеде.

Победителем становится команда, затратившая наименьшее время на прохождение эстафеты. Награждаются участники соревнований в личном зачете, занявшие 1 место на каждой остановке.

3. Подведение итогов.

Итоги подводятся на каждом этапе, заполняются маршрутные листы, победитель

определяется по наибольшему числу занятых призовых мест.

Все победители награждаются дипломами.

Первенство определяется в командном и личном зачете.

Награждается команда, занявшая 1 место на каждом этапе соревнований и три команды победительницы по общим зачетам соревнований.

Приложения.

2.1. Остановка «Викторина»

1 команда:

1. Почему опасно играть в мяч рядом с проезжей частью? (Мяч может выкатиться на проезжую часть, а ребенок, намереваясь его догнать, может броситься за ним и оказаться под колесами автомобиля).

2. Почему нельзя переходить дорогу при желтом сигнале светофора? (При желтом сигнале светофора некоторые автомобили продолжают движение по перекрестку).

3. В чем состоит опасность для пешехода, который стоит на углу тротуара, в зоне радиуса поворота крупногабаритного транспортного средства (автобуса, грузовика с прицепом и др.)? (Транспортное средство при повороте может задеть (ударить, сбить) стоящего пешехода своей средней или задней частью).

4. Какая опасность таится для школьника, который увидел на противоположной стороне дороги своих родителей (друзей)? (Желая с ними быстрее встретиться, школьник начинает переход улицы, зачастую не замечая движущихся транспортных средств, тем самым создавая аварийную обстановку для других участников дорожного движения и не обеспечивая своей собственной безопасности).

5. Чем опасен для пешехода момент, когда одна машина обгоняет другую? (Пешеход может не заметить обгоняющую машину, а ее водитель может не увидеть пешехода, пока не завершит обгон, т. е. возникает угроза наезда на человека).

6. В дождливую погоду вы едете на троллейбусе. Неожиданно подул сильный ветер и произошел обрыв контактного провода, который упал на крышу троллейбуса. Водитель открыл двери для выхода пассажиров. Как необходимо покидать салон троллейбуса? (Необходимо покидать салон только через открытые двери, перепрыгивая через ступеньки, чтобы не поразило током).

2 команда:

1. Как перейти на противоположную сторону улицы, выйдя из автобуса?

2. Что означает желтый сигнал светофора?

3. Расскажите, какие правила необходимо соблюдать при движении по улице группой.

4. Почему пешеходный переход без светофора опаснее, чем со светофором?

5. Какие обязанности лежат на очевидцах ДТП?

6. Где наиболее безопасно находиться пешеходам, если на проезжей части улицы их застигли движущиеся автомобили?

Учитывается количество правильных ответов и общее время ответов на вопросы.

Количество правильных ответов

Баллы

2.2 Остановка «Устройство велотехники»

Учащиеся называют части, из которых состоит велосипед;

демонстрируют умение подтянуть цепь, спицы;

снять и поставить на место колесо (на время).

2.4 Остановка «Транспорт».

Марки автомобилей.

Опель

Мерседес

Шевроле

Альфа-Ромео

Ситроен

Порше

Пежо

Лянча

Понтиак

Крайслер

Кадиллак

Фиат

Рено

Форд

Плимут

Ауди

Феррари»

Тест Вариант – 1.

Вариант № 1

Как должен поступить пешеход в этой ситуации?

1. Пройти перед автомобилем, убедившись, что он остановился и уступает Вам дорогу.

2. Пройти первым.

3. Уступить автомобилю.


Как перейти проезжую часть дороги, если рядом нет пешеходного перехода?

1. Пропустить транспорт, движущийся слева, дойти до середины; затем закончить переход, при отсутствии транспорта справа.

2. Переход запрещен, нужно дойти до ближайшего пешеходного перехода;

3. Переходить можно только при отсутствии транспорта или достаточного удаления его от места перехода.


Что обозначает этот знак?

1. Велосипедная дорожка;

2. Езда на велосипеде запрещена;

3. Стоянка для велосипедов.

Что обозначает этот знак?

1. Надземный переход;

2. Подземный переход;

3. Движение пешеходов запрещено.


Что обозначает данный знак?

1. Стоянка автотранспорта;

3. Место остановки трамвая;


Выбери один из знаков, который подходит к картинке.


Как вести себя при переходе проезжей части в ненастную погоду?


Как правильно обходить автобус?

1. Машины, автобусы или троллейбусы нужно обходить сзади;

2. Подождать, когда транспорт отъедет от остановки, тогда дорога будет хорошо видна в обе стороны, после этого переходить дорогу.


Что обозначает данный знак?

1. Движение велосипедов запрещено;

2. Велосипедная дорожка.


Что обозначает данный знак?

1. Пешеходный переход.

2. Пешеходная дорожка;

3. Движение пешеходов запрещено

Тест Вариант –2.

Вариант №2

Можно ли переходить дорогу?

1. Можно перейти дорогу.

2. Можно, убедившись, что транспорт остановился.

3. Нельзя, нужно пропустить транспортное средство.

В каких случаях можно переходить проезжую часть не спускаясь в подземный переход?

1. При отсутствии транспорта.

2. Если есть подземный переход, переходить нужно только по нему.

3. Если опаздываешь в школу.

Что обозначает данный знак?

1. Пешеходный переход;

2. Осторожно дети.

3. Беговая дорожка.

Что обозначает данный знак?

1. Движение пешеходов запрещено;

2. Движение только для пешеходов;

3. Пешеходная дорожка.

Что обозначает данный знак?

1. Стоянка автотранспорта;

2. Место стоянки легковых такси;

3. Место остановки трамвая;

4. Место остановки автобуса и (или) троллейбуса.

6

Где нужно ожидать общественный транспорт?

1. Транспорт нужно ждать на остановке, при этом ни в коем случае нельзя выходить на проезжую часть!

2. В любом месте;

3. На проезжей части.

7

Как вести себя на дороге в ненастную погоду?

1. Воздержаться от перехода до окончания дождя или снегопада;

2. Дождаться зеленого сигнала светофора и, не обращая внимание на погоду, перейти проезжую часть;

3. Быть особенно внимательным, при переходе на зеленый сигнал светофора, если на улице сыро или скользко, машина не может резко остановиться, даже если водитель сразу нажмет на тормоз.

Что обозначает этот знак?

1. Осторожно пешеходный переход.

2. Осторожно дети.

3. Переход дороги запрещен.

9

Что обозначает данный знак?

1. Движение запрещено;

2. Въезд запрещён, движение только для пешеходов;

4. Велосипедная дорожка.

Что обозначает этот знак?

1. Обозначает место для детских игр;

2. Разрешает пешеходам ходить по проезжей части, жилая зона

3. Указывает место для стоянки машин

Ответы к тестам.

Вариант № 1

Вариант № 2

1

2

2

2

2

2

1

3

3

4

1

1

3

3

2

1

2

2

2

2

Список литературы:

1.Федеральные Законы Российской Федерации «О безопасности дорожного движения».
2. Бабина Р.П. Советы Дяди Степы. Учебное пособие М. 1997г.

3. Бабина Р.П. Занимательная дорожная азбука. Учебно-наглядное пособие. М. 1997г.

4. Бубнов В.Г. Бубнова Н.В. Как оказать помощь при автодорожном происшествии М. 1997г.

5. «Добрая дорога детства» Всероссийская газета для детей педагогов, родителей Всероссийский ежемесячник М. «Молодая гвардия»

6. Латчук В.Н. Марков В.В. Маслов А.Г. «Основы безопасности жизнедеятельности» методическое пособие. М Дрофа 2000г.

7. ОБЖ. Основы безопасности жизни Учебно-методический журнал

8. «Основы безопасности жизнедеятельности» Программно- методические материалы 1-11 кл

9. Романова Е.А. Малюшкина А.Б. Классные часы по правилам дорожного движения 5-6 классы М. 2006г.

10. Смирнов А.Т. Мишин Б.И. «Методические материалы и документы по курсу ОБЖ» М 2001г

11. Тупикин Е.И. Тематический контроль по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» Комплект тестовых заданий для учащихся старшей ступени средних школ М. 2000г

12. Форштат М.Л. Учись быть пешеходом. (Безопасность на дороге и в транспорте) Учебное пособие по правилам дорожного движения для учащихся С. Петербург.1998

Информация соответствует новому положению о Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2014»

Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо »

Общие положения.

Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» является командным первенством среди обучающихся общеобразовательных организаций Российской Федерации.

Конкурс проводится Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации на основании утверждаемого Положения о Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо» совместно с администрациями субъектов Российской Федерации, другими заинтересованными ведомствами и организациями.

Цели конкурса:

воспитание законопослушных участников дорожного движения;профилактика детской безнадзорности и беспризорности;формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни.

Задачи конкурса:

  • предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма;
  • совершенствование работы по профилактике детской беспризорности и безнадзорности, предотвращение правонарушений с участием детей;
  • закрепление у обучающихся знаний Правил дорожного движения Российской Федерации;
  • привлечение детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах и безопасного участия в дорожном движении;
  • вовлечение детей в отряды юных инспекторов движения; привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Конкурс проводится в три этапа:

I. Муниципальный этап — сентябрь – апрель;

II. Региональный этап — сентябрь – май;

III. Всероссийский финал Конкурса.

Всероссийский финал проводится после окончания учебного года. Место проведения Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» определяется Организационным комитетом по согласованию с администрацией субъекта Российской Федерации, в котором проводится финал конкурса.

Организация и проведение Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Общее руководство подготовкой и проведением конкурса осуществляет Оргкомитет Конкурса, который формируется организаторами конкурса из числа представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором проводится финал конкурса, других заинтересованных ведомств и организаций.

Муниципальный этап конкурса проводится органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, совместно с подразделениями Госавтоинспекции.

Региональный этап конкурса проводится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, совместно с подразделениями Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации.

Время и место проведения муниципального и регионального этапов Конкурса определяются руководителями органов, указанных в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Положения. На них также возлагается контроль за материально-техническое, финансовое обеспечение и подведение итогов соответствующих этапов Конкурса.

Организацию и проведение всероссийского финала Конкурса осуществляет Оргкомитет Конкурса совместно с рабочей группой субъекта Российской Федерации. Состав рабочей группы утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, проводящего финал Конкурса.

Подведение итогов финала Конкурса возлагается на Главную судейскую коллегию, утверждаемую Оргкомитетом Конкурса.

Решения Оргкомитета Конкурса оформляются протоколом и утверждаются Председателем (сопредседателем) Оргкомитета Конкурса.

Правила поведения участников на соревнованиях, порядок и условия проведения этапов Конкурса, перечень элементов и система начисления штрафных баллов регламентируются Правилами проведения Конкурса, которые ежегодно разрабатываются, утверждаются организаторами Конкурса и публикуются на официальных сайтах Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации – www.gibdd.ru и Министерства образования и науки Российской Федерации – http://минобрнауки.рф/.

Участники финала Конкурса.

Участниками финала Конкурса являются победители второго этапа Конкурса в командном первенстве.

Годы рождения участников, допускаемых к финалу Конкурса, указываются в Правилах проведения Конкурса и (или) в вызове на финал Конкурса, направляемом в субъекты Российской Федерации организаторами Конкурса.

Состав команды – 4 человека: 2 мальчика и 2 девочки. К участию в финале Конкурса допускаются команды в неполном составе. В этом случае результаты участников учитываются только в личном зачете.

Участвовать в финале Конкурса разрешается только один раз. Участники, принимавшие участие в финалах Конкурса в предыдущие годы, к участию в очередном финале Конкурса не допускаются.

Решение о допуске команды или одного из ее членов к участию в финале Конкурса принимает Главная судейская коллегия.

Команды из субъектов Российской Федерации прибывают для участия в финале Конкурса в сопровождении руководителя подразделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции в субъекте Российской Федерации и представителя органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, или представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, либо представителя общеобразовательного учреждения, в обязанности которых входят вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Условия участия в финале Конкурса.

Каждая команда, принимающая участие в финале Конкурса, при регистрации предоставляет следующие документы:

  • именную заявку с фотографиями участников финала Конкурса, заверенную органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, и (или) органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования, и Госавтоинспекцией (Приложение);
  • свидетельство о рождении, а также его копию на каждого участника финала Конкурса (оригинал документа возвращается при регистрации);
  • медицинскую справку на обучающегося, отъезжающего в оздоровительный лагерь (форма № 079/у), на каждого участника финала Конкурса;
  • сертификат о профилактических прививках (форма № 156/у – 93) на каждого участника финала Конкурса;
  • медицинскую справку об отсутствии контактов с инфекционными больными;
  • командировочные документы на сопровождающих лиц;
  • страховой полис обязательного медицинского страхования на каждого участника финала Конкурса;
  • договор о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев на каждого участника финала Конкурса.

При регистрации участников финала Конкурса производится их фотографирование и формирование списка участников финала Конкурса (по окончании Конкурса передаются в Оргкомитет Конкурса).

В случае выявления Главной судейской коллегией несоответствия между представленными командой документами и действительным возрастом участников финала Конкурса, а также в случае выявления в составе команды участников финалов Конкурса предыдущих лет, команда принимает участие в финале вне конкурса. Члены команды, отвечающие требованиям участия в финале Конкурса, выступают только в личном зачете.

При отсутствии выше перечисленных документов, команда к участию в финале Конкурса не допускается.

Программа финала Конкурса.

Программа финала Конкурса включает в себя 5 станций в командном зачете и творческий конкурс команд.

Командный зачет:

  • первая станция «Знатоки правил дорожного движения» – индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД) с подведением командного результата;
  • вторая станция «Знание основ оказания первой помощи» – индивидуальный экзамен, включающий вопросы на знание основ оказания первой помощи и задачи по их практическому применению с подведением командного результата;
  • третья станция « Автогородок» – индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда, перекрестков с круговым и Т-образным движением с подведением командного результата;
  • четвертая станция «Фигурное вождение велосипеда» – индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке с подведением командного результата;
  • пятая станция «Основы безопасности жизнедеятельности» – общекомандный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и проверке эрудиции участников.

Творческий конкурс команд «Вместе – за безопасность дорожного движения» – представление агитационно-пропагандистского мероприятия по формированию у обучающихся навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Условия проведения финала Конкурса.

Из команд, прибывших на финал Конкурса, формируются отряды (не более 24 человек в каждом отряде). Для координации участия команд в финале Конкурса орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, в котором проводится финал Конкурса, выделяет педагогических работников (из расчета не менее одного специалиста на четыре команды) и психологов (из расчета не менее одного специалиста на один отряд).

Состязания для участников Конкурса начинаются не ранее 9:00 и заканчиваются не позднее 18:00 по местному времени.

Команда, прибывшая на финал Конкурса, должна иметь единую парадную и спортивную формы.

Команда субъекта Российской Федерации, на территории которого проводится финал Конкурса, выступает вне конкурса.

Разработку тестов, вопросов, заданий для теоретических и практических экзаменов, формирование экзаменационных билетов в соответствии с настоящим Положением и Правилами проведения финала Конкурса осуществляют Оргкомитет Конкурса и рабочая группа Конкурса.

До начала состязаний Главная судейская коллегия проводит общее собрание участников финала Конкурса, на котором знакомит участников Конкурса с порядком и условиями проведения состязаний, системой подсчета баллов и штрафных очков.

Правила и особенности проведения каждого состязания финала Конкурса разъясняются членам команд главными судьями на станциях непосредственно перед началом состязаний.

Главными судьями на станциях назначаются наиболее опытные сотрудники Госавтоинспекции субъекта Российской Федерации, в котором проводится финал Конкурса. Судьи на станциях и члены жюри творческого конкурса назначаются из числа сотрудников Госавтоинспекции, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, органов управления культурой, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения и общественных организаций.

Элементы фигурного вождения на четвертой станции «Фигурное вождение велосипеда» определяются жеребьевкой на общем собрании участников финала Конкурса. Конверты с заданиями для первой , второй , третьей и пятой станций вскрываются непосредственно перед началом состязаний.

Каждый участник при прохождении третьей и четвертой станций должен быть в защитных средствах (шлем, наколенники, налокотники), которые выдаются Оргкомитетом Конкурса.

Соревнования на третьей и четвертой станциях проводятся на велосипедах с диаметром колеса не более 60 см (24 дюйма), шириной протектора не менее 40 мм и ножными, ручными или комбинированными тормозами (по выбору участника). Обеспечение соревнований велотехникой возлагается на организаторов финала Конкурса. Допускается использование многоскоростных велосипедов.

Очередность выступления команд на станциях и в творческом конкурсе определяется жеребьевкой.

Подсчет результатов ведется по количеству баллов, полученных каждым участником лично, а также суммарно всеми членами команды, в соответствии с Правилами проведения Конкурса.

Если участник финала Конкурса выбывает из состязаний по медицинским показаниям (ввиду травмы, заболевания и т.д.), то баллы, заработанные участником при выполнении упражнений, учитываются в общем зачете команды. За упражнение, которое участник не выполнил, засчитывается максимальное число штрафных баллов из полученных остальными участниками финала Конкурса, в соответствии с Правилами проведения финала Конкурса.

Участники финала Конкурса, не согласные с оценкой за показанный ими результат на станциях, имеют право до окончания этого вида состязаний подать апелляцию в письменной форме на имя Главного судьи финала Конкурса. О принятом решении Главный судья финала Конкурса уведомляет заявителя и Оргкомитет Конкурса.

Тема, условия и порядок проведения творческого конкурса указываются в Правилах проведения Конкурса.

Подведение итогов финала Конкурса, награждение победителей и призеров.

Итоги финала Конкурса подводит Главная судейская коллегия.

Подведение итогов состязаний на каждой станции и творческого конкурса производится непосредственно по окончании проведенных мероприятий. Все результаты заносятся в отдельные ведомости и вывешиваются на информационных стендах по итогам каждого дня финала Конкурса.

За нарушения Правил проведения финала Конкурса Главная судейская коллегия имеет право не присуждать призовые места.

Победителями и призерами Конкурса становятся:

  • 10 команд, занявших первые десять мест по сумме баллов, полученных командами на всех станциях финала Конкурса (награждаются 12 медалями (за 1, 2 и 3 место), 10 дипломами и 10 командными призами);
  • команда, занявшая 1 место, становится победителем Конкурса и награждается переходящим кубком «Безопасное колесо»;
  • 10 мальчиков и 10 девочек, занявших первые десять мест по сумме баллов, полученных в личном зачете финала Конкурса;
  • при равенстве показателей первенство отдается участнику, показавшему лучший результат на станциях в следующей последовательности: 1, 3, 4, 2 (награждаются 6 медалями (за 1, 2, 3 место), 20 дипломами и 20 призами);
  • 10 команд, занявших первые десять мест на каждой станции финала Конкурса (награждаются 50 дипломами и 50 командными призами);
  • 10 команд, занявших первые десять мест по сумме баллов, полученных в 1 и 2 частях творческого конкурса (награждаются 10 дипломами и 10 командными призами).

При определении победителей в общем командном зачете учитывается наименьшее количество полученных штрафных баллов на станциях финала Конкурса. При равенстве результатов предпочтение отдается команде, получившей наименьшее количество штрафных баллов на станциях в следующей последовательности: 1, 5, 3, 4, 2. Если учет этих результатов также не приводит к выявлению победителя, предпочтение отдается команде, затратившей наименьшее время на выполнение всех заданий финала Конкурса.

Главная судейская коллегия имеет право присудить дополнительные поощрительные и специальные призы финала Конкурса.

По итогам финала Конкурса всем командам выдаются DVD-диски с материалами о проведенном мероприятии.

Финансирование Конкурса.

Расходы по командированию участников финала Конкурса (оплата проезда к месту проведения финала Конкурса и обратно, питание, страхование участников, проживание) несут командирующие организации: обучающиеся общеобразовательных организаций и представители органов образования командируются за счет средств, выделяемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования; руководители подразделений пропаганды БДД ГИБДД – за счет средств, выделяемых территориальными органами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.Питание и проживание участников финала в период проведения Конкурса обеспечивается бесплатно. Госавтоинспекция МВД России.

Сценарий к конкурсу – фестивалю «Безопасное колесо»

На баннере - круг

Выбран не вдруг.

Всюду и всем круг спасенье.

Он символ встреч

Для ЮИДе,

Знаковый диск ПеДеДе.

Чтоб всегда видеть солнце,

Чтоб всегда видеть небо,

Пусть всегда будет конку

безопасных колёс!

Попурри на известные песни:

«Голубой вагон»

Для того чтоб встретить

День рождения

И дождаться к празднику гостей,-

Изучайте правила движения

В веке запредельных скоростей!

Скатертью, скатертью

Дальний путь стелется

И упирается в пост ГИБДеДе

Каждый на лучшее может надеяться

Если изучена книжка ПеДеДе!

«Песенка следователя»

Наша служба и опасна и трудна,

И, на первый взгляд как - будто не видна.

Если скорость кто привысит где порой

И не включит фары,

Значит с ними нам вести незримый бой,-

Их на службе на патрульно-постовой

Вычислят радары

«Песня о тревожной молодости

»

Задача ГАИ простая

Задача ГАИ такая,

Чтоб правила соблюдали

Водитель и пешеход

И снег и ветер,

И джипов ночной полёт

Меня моё сердце

На службу в ГАИ зовёт.

Выходят двое ведущих:

Вед. 1 . У каждого возраста транспорт свой

Здесь выбор для всех очень большой

Наши ребята расскажут вам,

На чём может ездить ребёнок сам.

Какие правила кому соблюдать

Чтоб в аварии не попадать.

Вед.2: Загадки помогут нам всем разобраться

Что нужно нам знать, чтоб спокойно кататься

Трёхколёсный велосипед:

Три колеса и две педали

Умчать не смогу в далёкие дали

Я- транспорт для самых маленьких,

Которые ездят с мамами.

Вед.1 . Здравствуй, трёхколёсный велосипед!

Вед.2. Приветствуем тебя, малыш!

Трёхколёсный велосипед:

Я хоть и малыш, но чтоб на мне кататься

Нужно уметь не только с педалями управляться.

Каждый дошкольник должен знать

Что от взрослых нельзя далеко уезжать

Кататься по тротуару можно,

Но только очень осторожно.

Объезжать собак и кошек

А также больших и маленьких прохожих

На проезжую часть не выезжайте!

Дорожные правила соблюдайте!

Вед. 1 . Спасибо, малыш! Я думаю, ребята запомнят твой наказ.

(велосипед уходит)

Вед.2: Я вижу к нам кто-то постарше спешит

Я думаю он нас сейчас удивит!

(выходит самокат)

Самокат: Я скейтборд- доска с колёсами

На мне ездят более взрослые

А это мои младшие друзья;

Я и ролики одна семья.

Ролики: Семья одна. Согласны мы

У нас подшипники с колёсами

Только ты один на две ноги

А мы в отдельности для каждой созданы.

Вед. 2. Неужели и вас есть что сказать ребятам?

На ас же катаются по аллеям и паркам!

Скейтборд:

Да, это правда многие так и делают,

А некоторые дети с нами такое выделывают!

По дороге и с горы ехать не бояться,

Руками любят к транспорту сзади прицепляться!

Ролики: Это что? А вот на нас

Катаются без шлема!

А потом в итоге травмы головы, колена!

Скейтборд:

Так и есть! Друзья не врут

Есть такое дело

Нам уже порядком всё это надоело

Детям мы хотим сказать: катайтесь аккуратно:

Ну а взрослые сейчас пусть не поймут превратно

Наши пожелания на обмундирование!

Ролики:

Если Вы купили детям нас или его

О защите вы подумать должны прежде всего

Чтобы сын ваш или дочка

Не разбили ноги в клочья

Купите наколенники и шлем

И вы избавитесь от множества проблем.

Скейтборд:

А теперь мои подружки

Сейчас споют для вас частушки.

Частушки:

1.Что за крики во дворе

И столпотворение

Это наши малыши учатся вождению

2. Михаэль растёт Шумахер

Брат соседки Кати

Ездит по проезжей части он на самокате.

3. Обгоняя чёрный «бумер»

Я сказал себе « не трусь!»

Но всех круче оказался

Встречный трактор «Белорусь»

Актуальные слова.

Руки, ноги будут целы

И на месте голова.

(под музыку входят )

Вед.1 . Спасибо роликовые друзья.!

Но кто ещё спешит сюда?

Вед.2 . Это друг велосипед

И старший брат его- мопед.

Вед.1 . Посмотрите какие важные!

Вед.2. Особенно старший!

(Выходят велосипед и мопед)

Велосипед: Всем привет! Я всем здесь рад1

Мопед : А я его старший брат!

Велосипед: Мы собственно тоже напомнить решили

О том, что, быть может, вы позабыли.

Мопед: Друг, извини, перебью осторожно я

Говорить мы будем про правила дорожные

Велосипед: Ой, друг мопед, только правила наши

немного разные!

Мопед: Согласен: но мы то оба за езду безопасную

На младшем моём друге нельзя ездить по дороге

А на мне можно: ведь я имею двигатель внутреннего згарания!

Велосипед: Да, это правда. Но всем нужно помнить

о том, что нас окружают люди,

которые не хотят по нашей халатности погибать!

Мопед: Ребята, я ведь забыл! Чтобы на мне ездить,

нужно достигнуть возраста 14 лет.

Да ещё знать не только общие правила,

но и дорожные знаки, а то и до беды недалеко!

Вед1. Вот так-то, друзья!

(велосипед и мопед уходят)

Вед.2 . Мы много чего узнали про наш детский транспорт.

Ну а кто же главный на дороге?

Вед.1. Конечно пешеход!

(выходит пешеход)

Пешеход: А знаете почему я самый главный?

Вед.2 Почему?

Пешеход: Самокаты, ролики, мопеды

Скейтборды и велосипеды

Всё это механизмы неживые

Вот у нас различия какие.

Их ушибы и поломки

Вас, а не их приведут на больничную койку.

Об этом помнить должен каждый

Чтобы не пострадать однажды

Человек с транспортом должен дружить

А не на дороге с ним играть и шутить

(все выходят)

Финальная песня:

Пусть бегут пешеходы

По своим переходам

И по трассе никто не бежит

Пусть все правила помнят

И нам в этом поможет

Конкурс наш ежегодный ЮИД

Завершая выступленье

Мы хотим вас уберечь

От аварий, происшествий

И до новых встреч!

Сценарий

городского конкурса-соревнования

«Безопасное колесо – 2015»

17.06.2015г.

Ведущая: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады вновь приветствовать вас в стенах Дома детского творчества.

Наступило лето, и вы все больше времени проводите на улице, играя в различные подвижные игры. Достали свои велосипеды и будете устраивать велогонки.

А это означает повышение детского дорожно-транспортного травматизма на улицах нашего города. Для того, чтобы уменьшить количество ДТП и привлечь вас – детей к его профилактике, сегодня мы проводим городской конкурс для велосипедистов «Безопасное колесо – 2015», который поможет вам разобраться в правилах дорожного движения, а заодно и проверить ваши знания.

В этом году в соревнованиях принимают участие команды летних лагерей с дневным пребыванием детей МОУ СОШ № :

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущая: Прошу команды представиться и произнести свой девиз.

(Проводится приветствие.)

Ведущая: Сегодня участники нашего конкурса продемонстрируют знания правил дорожного движения, оказания первой доврачебной помощи, знания устройства велосипеда и правил пользования им, а также умение фигурного вождения.

А ваши знания, умения и навыки будет оценивать квалифицированное жюри:

    Дашковская Инна Александровна – старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД города Комсомольска-на-Амуре.

    Чеботарева Елена Васильевна – медсестра Детской поликлиники №2

    Ткаченко Елена Геннадьевна – методист массово-организационного отдела Дома детского творчества

    Вяткин Владимир Владимирович – старший методист туристско-краеведческого отдела ДДТ

    Хомченко Светлана Викторовна - методист массово-организационного отдела Дома детского творчества

    Полякова Ирина Владимировна – педагог дополнительного образования Дома детского творчества.

Ведущая: Прошу капитанов команд получить маршрутные листы и отправится на этапы.

Желаем всем удачи!!!

(Команды получают маршрутные листы и

отправляются по станциям.)

Станция: «Фигурное вождение велосипеда»

На данном этапе 3 участника команды (2 мальчика и 1 девочка) должны выполнить 6 фигур (проезд коридора, проезд узкого коридора, «восьмерка», «змейка», двойной круг, финиш (стоп линия), затратив на прохождение дистанции минимум времени. За касание ногой земли, наезд на разметку или невыполнение фигуры прибавляется штрафное время.

Станция «Устройство велосипеда»

«Знание правил пользования велосипедом»

Задача участников правильно назвать детали велосипеда, на которые будет указывать судья на данном этапе (руль, рама, цепь, педали, колесо, багажник, катафота, крыло, тормоз, спицы и т.д.), а также ответить на три теоретических вопроса. За каждый правильный ответ команда получает один балл.

Вопросы:

Что обязательно нужно проверить перед каждой поездкой на велосипеде?

1. Давление в шинах

2. Исправность тормоза

3. Наличие грязи и пыли на механизме велосипеда

Движение велосипедиста запрещается при неисправности:

1. Педалей

2. Колес

3. Тормозной системы

Должен ли водитель велосипеда предъявлять сотрудникам полиции какие-либо документы?

1. Разрешение на право управления

2. Документы о покупке велосипеда

3. Не должен

При каком провисании цепь натянута правильно?

1. Провисание должно быть 5-9 мм

2. Провисание должно быть не более 12 мм

3. Провисание должно быть 15-20 мм

4. Провисание должно быть 20-25 мм

При правильной высоте установки седла:

1. Нога, поставленная на педаль, остается прямой, пятка опирается на педаль.

2. Ноги полусогнуты.

3. Нога, поставленная на педаль, остается прямой, носок стопы опирается на педаль.

Станция: «Оказание доврачебной помощи»

В жизни человека иногда случаются неожиданные тяжелые обстоятельства, когда ему нужна медицинская помощь. Помогают справиться с бедой и спасти жизнь пострадавшему до прибытия врача или скорой помощи знания правил оказания первой доврачебной помощи.

Участники должны знать способы обработки ран, виды перевязок, приемы остановки кровотечений, действия при переломах, правила транспортировки пострадавшего.

Станция: «Знаки разные нужны, знаки разные важны»

На данном этапе участникам необходимо заполнить кроссворд на знание дорожных знаков.

1.

2.

11.

3.

6.

7.

8.

5.

9.

12.

4.

10.

Станция: «Экзамен велосипедиста»

Команде необходимо «сдать экзамен водителя велосипеда» - ответить на тестовые вопросы, демонстрируемые на слайдах.




ВОПРОС / ОТВЕТ

1 – 2

2 – 1

3 – 2

4 – 2

5 – 2

6 – 1

7 – 3

Станция: «Правила дорожного движения»

Знания правил дорожного движения на данном этапе оценивает инспектор ГИБДД, создавая на макете дорожные ситуации, которые участникам необходимо решить.

(Команды преодолевают все этапы и вновь собираются в

зале для подведения итогов.)

(Проводится церемония награждения.)

Ведущая: Наш конкурс подошел к концу. Мы хотим вам пожелать здоровья и безопасности, чтобы вы всегда, в любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения, не подвергая опасности свою жизнь и жизнь окружающих людей.

До свидания! До новых встреч!

Сценарий внеклассного мероприятия

«Безопасное колесо»

Задачи:

Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на

улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Ведущий: У меня в руках волшебная книга о Правилах дорожного движения.

Правила из этой книжки

Надо знать не понаслышке,

И учить их не слегка,

А всерьез, наверняка.

Нас всех называют участниками дорожного движения. Идя по улице, мы становимся….(пешеходами), сидя в автомобиле - …..(пассажирами), управляя велосипедом - ….(водителем). Все мы в ответе за безопасность на проезжей части, поэтому никто не должен создавать опасность для движения и причинять вред другим людям.

С любым транспортным средством на дороге надо обращаться на «Вы».

Ребята, вы играли большой компанией в волейбол? И, конечно, за улетевшим мячом бегали, как говорят, сломя голову, не глядя по сторонам. Возьмите себе за правило: не оглядевшись, не беги!

Переходишь через дорогу – рот на замок и молчок!

Сейчас все внимание – дороге. Машины идут на больших скоростях, водителю некогда думать, внимателен ли ты, помнишь ли о правилах дорожного движения. Нечаянный шаг с тротуара на обочину может стать причиной ДТП.

У девочек есть такая манера: взяться под ручку и втроем-вчетвером идти себе по тротуару, смеясь и разговаривая. В разные стороны торопятся люди, эта привычка очень некстати. Вы заняли весь тротуар – а куда деваться другим пешеходам?

На тротуаре тоже думай об удобстве для всех!

Загадки (для всех ребят

Две пары ног на мостовой,

И две руки над головой.

Что это? (Троллейбус).

Два брата убегают, а два догоняют?

Что это? (Колеса).

Мы машины нужные,

На помощь нас зови.

У нас на дверце боковой

Написано - 03.

(Скорая помощь).

Мы машины нужные,

И если вдруг беда.

У нас на дверце боковой

Написано - 02.

(Милиция).

Мы машины нужные,

Пожар мы победим

Если пламя вспыхнет,

Звоните - 01.

(Пожарная машина).

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги и бегут два колеса.

У загадки есть ответ, это мой...

(Велосипед).

Их видно повсюду, их видно из окон,

По улице движутся быстрым потоком.

Они перевозят различные грузы – Кирпич и железо, зерно и арбузы.

За эту работу мы их полюбили,

Они называются (Автомобили)

Не живая, а идет.

Неподвижна, а ведет (Дорога)

Игра «Слепой художник» (для 3-4 человек)

С закрытыми глазами нарисовать велосипед.

Водительские вопросы (для всех)

    Как нужно обходить стоящий транспорт? (Никак, надо дойти до перехода).

    Сколько сигналов у пешеходного светофора и какие? (Два красный и зеленый)

    Можно ли сразу остановить машину? (Нет)

    Назовите сигналы транспортного светофора (Красный, желтый, зеленый)

    Назовите самое опасное месть для пешеходов (Проезжая часть)

    Какое колесо при движении автомобиля остается неподвижным? (Запасное)

    Надо ли пристегиваться ремнями безопасности

«Автомульти». (для всех)

Участникам предлагается ответить на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

      На чем ехал Емеля к царю во дворец?

(На печке).

      Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда?

(Велосипед).

      Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше?

(Вареньем).

      Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину?

(Велосипед).

      Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?

(В карету).

6) На чем летал старик Хоттабыч?

(Ковер - самолет).

7) Личный транспорт Бабы – Яги?

8) На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной?

    Ехали медведи на велосипеде,

А за ним комарики

На чем летали комарики?

(На воздушном шарике).

    Кто путешествовал в мультфильме «Чунга-Чанга» ?

(Кораблик).

11) На чем катался Кай?

(На санках).

12)На чем летал Барон Мюнхгаузен?

(На ядре).

13) В чем переплавлялись по морю царица со своим младенцем в сказке о царе Салтане?

(В бочке).

14) При помощи какого транспорта передвигались Бременские музыканты?

(Повозка).

15) На чем перебиралась Василиса Премудрая к царю во дворец?

(В карете).

Ведущий: Замечательно, вы молодцы!

Бурлит в движенье мостовая,

Бегут авто, спешат трамваи…

Все будьте правилу верны –

Держитесь правой стороны.

Должен помнить пешеход:

Перекресток – переход.

Есть сигналы светофора –

Подчиняйся им без спора.

Желтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить дорогу могут.

Иди вперед! Порядок знаешь –

На мостовой не пострадаешь!

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Футбол – хорошая игра

На стадионе, детвора.

Хоккей – игра на льду зимой,

Но не играй на мостовой!

Щади здоровье, жизнь щади –

И за движением следи.

Экзамен важного значенья

Держи на правила движенья.

Большое вам спасибо, ребята!

Я надеюсь, что вы будете внимательны и осторожны на дорогах.